"Газпром нефть" отказалась от покупки месторождения Великое

Автор фото: Коньков Сергей

"Газпром нефть" отказалась от покупки контрольного пакета компании "АФБ", владеющей лицензией на разработку месторождения Великое. Компания "АФБ" принадлежит совладельцу аэропорта Внуково Виталию Ванцеву.

"Газпром нефть" отказалась покупать контрольный пакет акций компании "АФБ", владеющей лицензией на разработку месторождения Великое. Совладелец аэропорта Внуково Виталий Ванцев, которому принадлежит компания "АФБ", отказался от комментариев, пишет Forbes источник, близкий к переговорам.
Совладелец Внуково согласился инвестировать в АФБ, и в 2014 году компания объявила об открытии гигантского месторождения в Астраханской области, получившего название Великое за свои запасы — около 300 млн т нефти и 90 млрд м3 газа. "Таких крупных открытий в России не происходило уже более 20 лет", — сообщало тогда Минприроды.
По данным издания, до старта добычи на месторождении Великое необходимо провести доразведку месторождения и доказать запасы, пробурить новые скважины и присоединить месторождение к трубопроводной системе. Сам Ванцев рассчитывал продать "Газпром нефти" 51% АФБ, а себе оставить 49% в нефтяном месторождении.