Fitch понизило долгосрочные рейтинги "Уралкалия"

Автор фото: globallookpress.com

Агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги "Уралкалия" до ВВ- с ВВ+, прогноз по рейтингам "стабильный". Причиной названо решение акционеров увеличить объем второй программы выкупа акций, что приведет к более высокому уровню долга компании.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги "Уралкалия" до ВВ- с ВВ+, прогноз по рейтингам "стабильный". Это произошло после решения акционеров компании увеличить объем второй программы выкупа акций, что приведет к более высокому уровню кредитного плеча, сообщается в пресс-релизе агентства.
"Понижение отражает ослабление финансовых показателей "Уралкалия" и агрессивные действия со стороны акционеров, продиктованные уходом ключевого акционера компании - Chengdong Investment Corporation (CIC)", - также отмечается в сообщении агентства.
В сентябре "Уралкалий" объявил об увеличении объема программы выкупа обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок до 704 млн обыкновенных акций на $2,26 млрд. При этом увеличенная сумма объема выкупа эквивалентна 24% уставного капитала компании. На 24 сентября "Уралкалий" получил заявки на выкуп 446 млн обыкновенных акций и 31 млн по расписке, что соответствует примерно 20,54% уставного капитала.
Чистая прибыль ПАО "Уралкалий" по РСБУ за первое полугодие 2015 года составила 35,889 млрд рублей, что на 40% больше, чем годом ранее. Выручка за отчетный период выросла на 61% — до 85,184 млрд рублей. На 2015 год "Уралкалий" увеличил план по производству с 10,2 млн т до 10,4-10,8 млн т. В 2014 году компания произвела 12 млн т продукции.
"Уралкалий" — один из ведущих мировых производителей калия с долей в мировом производстве около 20%. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край) на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.