"Зенит" впервые за 1,5 месяца победил в матче чемпионата России

Автор фото: Ковалев Петр
Матч чемпионата России по футбол ФК "Зенит" - ФК "Ростов".

"Зенит" разгромил "Ростов" со счетом 3:0.

Петербургский " Зенит " впервые с августа одержал победу в чемпионате России. В 11-м туре сине-бело-голубые обыграли своего соседа по турнирной таблице футбольный клуб "Ростов" со счетом 3:0. Голы забили защитник Игорь Смольников, нападающий Артем Дзюба и полузащитник Данни. Все голевые передачи записал на свой счет главная звезда петербуржцев – Халк.
Последний раз "Зенит" выигрывал в чемпионате очень давно – 24 августа в гостевом матче с "Рубином" (а дома и вообще 1 августа - ред. dp.ru). Затем команда проиграла "Крыльям" и трижды сыграла вничью – с ЦСКА, "Амкаром" и "Спартаком". Из-за такого неубедительного результата "Зенит" подошел к матчу с "Ростовом" на низком для себя 4 месте. Правда, нельзя сказать, что петербуржцы вообще забыли, как нужно побеждать, ведь в кубке России и в Лиге чемпионов они в трех матчах добились трех побед.
Голкипер Михаил Кержаков снова, как и в игре с "Гентом", занял место в воротах. Забегая вперед, он отлично провел матч и теперь вполне может вытеснить из основы Юрия Лодыгина. Подробнее об этом читайте по ссылке.
"Зенит" неудачно начал матч. В первые 20 минут у петербуржцев совершенно не клеилась игра в атаке. Единственную угрозу для ворот соперника представляли опасные удары Халка со штрафных. В остальном "Ростов" смотрелся лучше. Игроки гостей грамотно действовали в защите и быстро выходили из обороны в атаку.
В середине первого тайма великолепно проявил себя Михаил Кержаков. В течение пяти минут он смог дважды спасти свою команду. Сначала на 21-й минуте он в длинном прыжке отразил удар в верхний угол ворот полузащитника Гуэлора Канга после розыгрыша штрафного. Спустя четыре минуты все тот же Канга с 25 метров решил забросить мяч за шиворот вратарю. Мяч угодил в защитника "Зенита" и уже летел в створ ворот. Возможно, если бы в воротах стоял Лодыгин, то "Ростов" повел бы в счете. Однако сегодня играл Михаил Кержаков: он успел вернуться в ворота и в прыжке отбить мяч.
"Зенит" тут же после этого опасного момента бросился в контратаку, которая завершилась голом Игоря Смольникова. Он, вбегая в штрафную соперника, получил мяч от Халка, пробежал в сторону лицевой и перекинул мяч через выбежавшего вратаря "Ростова" Сослана Джанаева. Следующий гол "Зенит" забил менее чем через 10 минут. В третьем матче подряд отличился Артем Дзюба. Он головой загнал мяч в сетку ворот после подачи Халка со штрафного. В течение недели Дзюбиньо (это одно из его прозвищ – ред. dp.ru) забил три гола – в матче со "Спартаком" 26 сентября, в матче с "Гентом" 29 сентября и теперь с "Ростовом". Примечательно, что в двух случаях голы были им забиты в ворота бывших команд. "Спартак" его родная команда, а в "Ростове" он играл с 2013 по 2015 годы на правах аренды.
Во втором тайме "Зенит" уже по традиции стал играть на удержание счета и это в общем-то удалось. "Ростов" не сумел переломить игру, хотя мог. В середине второго тайма мяч после удара Александра Бухарова попал в руку Игорю Смольникову, который находился в штрафной. Пенальти, как говорят в таких случаях, стопроцентный, но судья Александр Егоров проворонил момент и ничего не назначил. В концовке матча Виллаш-Боаш провел свою излюбленную замену – опорный полузащитник Артур Юсупов вышел вместо Артема Дзюбы.
Последний гол в матче забил Данни, который вместе с Халком вышел 2 в 2 на ворота гостей. После игры в стенку с бразильцем 32-летний (!) Данни, на одном рывке пробежавший от своей штрафной до чужой, обыграл Сослана Джанаева и отправил мяч в сетку ворот – 3:0.
На 92-й минуте в игру вступил герой кубкового матча с "Волгой" Денис Ткачук, оформивший в той игре хет-трик. К сожалению, в чемпионате ему совсем не дают проявить себя, хотя игрок он уже состоявшийся и к тому же весьма талантливый, если такое определение можно использовать для 26-летнего футболиста. Проявить себя с "Ростовом" Ткачук не успел, матч закончился через несколько секунд после его выхода.