"Зенит" выиграл 3:1 у "Лиона" в Лиге чемпионов

Автор фото: Ковалев Петр
Матч группового раунда Лиги чемпионов между ФК "Зенит" (Россия, Санкт-Петербург) и ФК "Лион" (Франция, Лион).

Петербургский клуб одержал третью подряд победу в Европе благодаря голам Дзюбы, Халка и Данни, почти гарантировав себе выход из группы.

На предматчевой пресс-конференции главный тренер гостей Юбер Фурнье заметил, что в этом сезоне как будто бы выступают два разных "Зенита": один в Лиге чемпионов, другой в чемпионате России. Действительно, если во внутреннем первенстве петербуржцы регулярно теряют очки и уже почти упустили из вида лидирующий ЦСКА, то в Европе пока идут вообще без потерь.
По сравнению с матчем против "Кубани" Андре Виллаш-Боаш сделал два изменения: вместо Луиша Нету и Артура Юсупова появились Эсекиэль Гарай и Доменико Кришито. Идеальным состав хозяев не позволяло назвать лишь отсутствие из-за травмы Игоря Смольникова. Двух-трех основных футболистов не досчитался и "Лион". Характерно, что в его составе вышло сразу шесть воспитанников клуба и лишь два легионера. О чем-то подобном болельщикам "Зенита" остается лишь мечтать.
Зато двое из немногочисленных россиян сине-бело-голубых открыли счет уже на третьей минуте: Олег Шатов классным пасом нашел на линии штрафной Дзюбу, и Артем спокойно пробил в угол мимо вратаря. Гости не пали духом и планомерно стали навязывать зенитовцам свою инициативу. В одном из эпизодов мчаться к своим воротам и нарушать правила на активном Матье Вальбуэна пришлось даже Халку — ценой желтой карточки.
К середине тайма игра успокоилась, на 22-й минуте ее взорвал штрафной "Лиона": после навеса и рикошета мяч отскочил к свободному Янга-Мбива. Сильный удар с отличной позиции стал бы голевым, если бы не прыжок и спасение Михаила Кержакова. Через пару минут в похожей ситуации у чужих ворот оказался и Дзюба, но поскользнулся и пробил совсем уж неточно. Концовка тайма прошла в равной и напряженной борьбе без острых моментов.
Второй тайм начался с того же, с чего и первый, только на этот раз забил, увы, "Лион". Главная звезда французов Александр Лаказетт неуловимым движением пяткой переправил в ворота прострел с фланга. К счастью, ничейный счет снова держался совсем недолго. На 56-й минуте Халк подхватил мяч в центре поля, немного его протащил и мощно зарядил с левой метров с двадцати пяти. Снаряд едва не порвал сетку!
Через 10 минут Дзюба должен был хоронить "Лион", но, выйдя один на один с вратарем, пробил чуть мимо. В целом французы перевели игру на половину поля "Зенита", Вальбуэна старался, защитник Умтити дальним ударом едва не попал в "девятку". Было нервно, поэтому третий гол сине-бело-голубых пришелся очень кстати. На 82-й минуте зенитовцы убежали в контратаку, Халк бросил в прорыв Шатова, Олег не пожадничал, и Данни спокойно направил мяч мимо вратаря — 3:1! На последней минуте основного времени Гарай забил и четвертый гол, но он был отменен из-за офсайда.
В параллельном матче "Валенсия" обыграла на своем поле "Гент" — 2:1. Таким образом, "Зенит" уверенно идет на первом месте с девятью очками, у испанцев — шесть, у бельгийцев и "Лиона" — по одному. В следующем туре 4 ноября петербуржцы сыграют с французами в гостях, и в случае победы гарантируют себе выход из группы. А в ближайшей встрече 24 октября сине-бело-голубые примут на своем поле "Анжи".