Всемирный банк ухудшил экономический прогноз для России на 2015 год

Автор фото: Сергей Коньков

Всемирный банк вернулся к своему апрельскому прогнозу падения российской экономики в 2015 году в базовом сценарии - 3,8%. В долгосрочной перспективе, по мнению ВБ, у России есть возможность выиграть от структурной трансформации.

Всемирный банк вернулся к своему апрельскому прогнозу падения российской экономики в 2015 году в базовом сценарии - 3,8%, после улучшения оценки в июне до 2,7%, сообщает Интерфакс.
Менее оптимистично, чем в июне, банк оценил и перспективы российской экономики в 2016 году. Если ранее он ожидал ее роста на 0,7% по сравнению с падением на 0,3%, то сейчас он вновь ждет падения на 0,6%. В 2017 году, по мнению экспертов банка, рост ВВП может быть на уровне 1,5% (в июне ожидался рост на 2,5%).
"Неблагоприятные внешнеэкономические условия создают серьезную угрозу для перспектив экономического роста в России. В условиях продолжающейся адаптации к низким ценам на нефть, проходящей на фоне сохраняющихся международных санкций, в 2015 году ожидается сокращение российской экономики. Среднесрочные перспективы экономического роста зависят от того, насколько успешно Россия справится с трудной задачей приспособления к новым экономическим условиям", - отмечается в докладе банка.
В долгосрочной перспективе, по мнению ВБ, у России есть возможность выиграть от структурной трансформации.
Пессимистический и оптимистический сценарии прогноза сильно отличаются друг от друга в связи с опасениями неустойчивости нефтяных цен на фоне понижательных рисков для роста мировой экономики.