Совет Федерации одобрил переход на однолетний бюджет

Автор фото: Ковалев Петр

Совет Федерации одобрил законопроект о разовом переходе на однолетний бюджет. Подобная мера временная и будет использоваться только в 2016 году.

Совет Федерации одобрил правительственный законопроект о разовом переходе на однолетний бюджет. Подобная мера временная и будет использоваться только в 2016 году, до этого власти принимали бюджета на 3 года. Согласно принятому закону, положения Бюджетного кодекса, касающиеся трехлетнего бюджета, приостанавливаются до 1 января 2016 года, сообщает РИА Новости.
Во втором чтении депутаты одобрили ряд поправок, которые упрощают распределение бюджетных средств на нужды регионов.
Временно, только на следующий год, закон останавливает применение бюджетного правила — требований к определению общего объема расходов федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период в связи с прогнозируемым сокращением доходов и составлением бюджета только на 2016 год.
В частности, внесены коррективы, позволяющие оперативно менять расходы и доходы федерального бюджета, связанные с увеличением или перераспределением бюджетных ассигнований на бюджетные кредиты, субсидии и дотации бюджетам субъектов.