Экс-главе Межпромбанка Диденко заменили условный срок на три года колонии

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Мосгорсуд по требованию прокуратуры ужесточил приговор экс-главе Межпромбанка по делу о растрате. Ранее Диденко был приговорен условно, поскольку он активно сотрудничал со следователями и заключил досудебное соглашение.

Экс-главе Межпромбанка Александру Диденко заменили условный срок на 3 года колонии. Мосгорсуд 30 сентября ужесточил приговор по требованию гособвинения, которое посчитало, что приговор первой инстанции был слишком мягким, сообщает "Интерфакс".
В июле Диденко приговорен к 3 годам заключения условно за растрату. Дело в отношении Диденко было выделено в отдельное производство, поскольку он активно сотрудничал со следователями и заключил досудебное соглашение.
По версии следствия, в 2008-2009 годах организованной группой, в которую в том числе входили Диденко и генеральный директор ЗАО "ОПК Девелопмент" Дмитрий Амунц, было совершено хищение более 28 млрд рублей, принадлежащих Межпромбанку.
Межпромбанк лишился лицензии в октябре 2010 года. МПБ стал самым крупным по величине активов (более 132 млрд рублей) российским банком, у которого отозвали лицензию. 30 ноября суд по заявлению ЦБ признал МПБ банкротом, конкурсным управляющим было назначено Агентство по страхованию вкладов.
В апреле 2015 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности четырех бывших руководителей Межпромбанка. С основателя МПБ Сергея Пугачева и последнего предправления банка Марины Илларионовой суд решил взыскать 75,6 млрд рублей (солидарно), а с двух предшествовавших предправления — Александра Диденко и Алексея Злобина — 7,2 млрд рублей.