Число бедных в России превысит 14% населения в 2015 году

Автор фото: Сергей Коньков

Уровень бедности в РФ превысит 14% населения в текущем году. Это станет первым существенным повышением уровня бедности за период после кризиса 1998-1999 годов.

Уровень бедности в РФ превысит 14% населения в текущем году и не опустится ниже этой планки на протяжении следующих 2 лет. "В рамках базового сценария прогнозируется повышение уровня бедности с 11,2% в 2014 году до 14,2% в 2015 году. Это станет первым существенным повышением уровня бедности за период после кризиса 1998-1999 годов", - сообщает Прайм со ссылкой на данные Всемирного банка.
Эксперты отметили, что во время глобального финансового кризиса 2008 года правительство РФ приняло пакет мер бюджетного стимулирования экономики, который поддержал потребление, и роста бедности не произошло. "Однако в 2015 году ожидается, что снижение реальных доходов вследствие инфляции и девальвационных эффектов наряду с жесткими кредитными ограничениями приведет к снижению уровня потребления и росту бедности", - говорится в документе.
Всемирный банк построил свой среднесрочный прогноз для российской экономики на основе трех альтернативных сценариев: базового сценария, оптимистического сценария, предполагающего, что цены на нефть будут выше базового прогноза, и пессимистического сценария, исходящего из падения цен на нефть ниже базовой оценки.