Работу посольства США в Узбекистане парализовали коктейлями Молотова

Автор фото: Global Look Press

Неизвестный бросил два самодельных зажигательных устройства на территорию посольства США в Ташкенте. Посольство на некоторое время решено было закрыть.

Неизвестный кинул зажигательные устройства на территорию посольства США в Узбекистане, сообщается на сайте учреждения во вторник, 29 сентября.
"Примерно в 7:30 утра в понедельник, 28 сентября, неизвестный преступник бросил два самодельных зажигательных устройства на территорию посольства. Одно из зажигательных устройств взорвалось. Сразу же после взрыва посольство было закрыто", — говорится в заявлении.
Отмечается, что никто не пострадал. Посольство уже вернулось к обычному графику работы, но его охрана усилена. Проводится расследование.
Посольство США в Узбекистане не подвергалось нападениям уже более 10 лет. Ранее, 30 июля 2004 года, смертники подорвали себя у зданий посольств США и Израиля в Ташкенте, а также у здания Генпрокуратуры Узбекистана. Тогда погибло трое узбеков. Вину за случившееся взяла на себя антиправительственная подпольная группировка "Исламское движение Узбекистана".
"Исламское движение Узбекистана" — исламистская организация, созданная в 1996 году бывшими членами ряда запрещенных в Узбекистане политических партий и движений. Верховный суд РФ в 2003 году признал организацию террористической и запретил ее деятельность в России.