Смольный заплатит РЖД 5,5 млн рублей за "ненадлежащий ремонт Обводного канала"

Автор фото: Тихонов Михаил

ОАО "РЖД" добилось взыскания со Смольного и "Мостостроя-6" 5,5 млн рублей за "ненадлежащий ремонт Обводного канала" под железнодорожными Американскими мостами.

ОАО "РЖД" выиграло дело у Смольного и "Мостостроя-6". Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение в пользу РЖД по иску о солидарном взыскании с компании "Мостострой-6" и дирекции транспортного строительства правительства Петербурга 5,5 млн рублей из-за ненадлежащей реконструкции набережной Обводного канала под железнодорожными Американскими мостами, пишет "Фонтанка.ру".
По данным суда, в ходе реконструкции набережной между Днепропетровской улицей и Атаманским мостом "Мостострой-6" разрыл котлованы, которые зимой длительное время не засыпались. В результате опоры железнодорожных мостов сместились сверх допустимых норм. РЖД выдавали компании и дирекции транспортного строительства предписание о прекращении работ до выяснения всех обстоятельств, однако подрядчик работы не остановил и противоаварийные мероприятия не выполнил, засыпав котлованы и зафиксировав мостовые опоры в смещенном состоянии.
Предприятию железнодорожного транспорта пришлось приводить опоры в правильное положение самостоятельно. Стоимость этих работ составила 5,5 млн рублей, которые и легли в сумму требований.
"Мостострой-6" достраивал набережную Обводного канала за компанией "Флора" с 2011-го по декабрь 2012 года по контракту стоимостью 4 млрд рублей.