Производство новой "Лады Веста" началось в Ижевске

Автор фото: Алена Селезнева/ТАСС

В Ижевске начали производство новой "Лады Веста". Конвейер был запущен в пятницу, 25 сентября 2015 года. Планируется, что продажа автомобиля, который сегодня собирается на заводе, стартует 25 ноября 2015 года.

Производство новой "Лады Веста" началось в Ижевске. По последним новостям, старт был объявлен 25 сентября 2015 года. На торжественной церемонии полпред президента РФ Михаил Бабич зачитал поздравительное письмо от Владимира Путина.
В последних новостях на сегодня, 28 сентября 2015 года, уточняется, что "Лада Веста" поступит в продажу 25 ноября 2015 года. Цена будет варьироваться от 495 тыс. до 600 тыс. рублей.
У нового автомобиля "Лада Веста" будет четыре комплектации — классик, комфорт, люкс и люкс плюс. Планируется, что машина будет выпущена не только в традиционных для АвтоВАЗа цветах, но и в цветах "лайм" и "хамелеон". Впрочем, главный дизайнер компании Стив Мартин отметил, что покупатели предпочитают белые, черные, серебристые и темно-синие автомобили.
"Лада Веста", производство которой началось 25 сентября 2015 года в Ижевске, оснащена 16-клапанным двигателем мощностью от 106 до 114 л/с. Автомобиль будет выпускаться с двумя коробками передач: одна — французская механика, вторая — робот от АвтоВАЗа.
На сегодня с конвейера сходят по 20 машин "Лада Веста" в день. До конца 2015 года планируется, что эта цифра вырастет до 150 автомобилей в день. По последним новостям, к концу 2016 года хотят выйти на показатели в 70 тыс. машин в год.
Первой серийной "Лада Веста" стала машина в средней комплектации темно-серого цвета "плутон" с российским двигателем объемом 1,6 л и механической коробкой передач Renault.
"Ладу Весту", как уточняется в последних новостях на сегодня, создали на новой платформе Lada B/С. Первый концепт презентовали год назад. Выпуск пилотных моделей состоялся в феврале 2015 года, а в июле 2015 года АвтоВАЗ начал производство предсерийных автомобилей.