Что Владимир Путин скажет жителям Луны

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

Владимир Путин сегодня выступит в ООН. Большая часть его речи будет про ИГИЛ, Сирию и миграционный кризис в Европе. Интересно только то, насколько воинственными будут высказывания президента, пишет шеф-редактор Dp.ru Василий Латенко.

Сегодня, 28 сентября, президент России Владимир Путин выступит с трибуны Генеральной ассамблеи ООН в Нью–Йорке. Еще несколько лет назад такая фраза не вызвала бы особых чувств. Ну, ООН, ну, ассамблея, ну, в Нью–Йорке. Протокольные слова, ритуальные речи. Теперь же, после Крыма, Донбасса, сбитого самолета, санкций, эмбарго и Сирии, ситуация резко поменялась, и "Путин в США" звучит так же, как "Путин на Луне", ну, или почти так же. Хотя, кажется, чего уж тут такого фантастического? Сначала стерхи, потом батискаф, а в будущем, может, и до космоса дело дойдет.
Итак, Владимир Путин выступит в ООН. Российская сторона не скрывает, что именно борьбе с терроризмом будет отведена значительная часть выступления. То есть речь пойдет про ИГИЛ, Сирию, миграционный кризис в Европе. В общем, президент России будет рассказывать про то, что "стабильности нет" и везде (а за пределами России особенно) неспокойно.
Интересно, насколько воинственной будет речь Владимира Владимировича, и вот тут есть основания думать, что на этот раз обойдется без кузькиной матери (кстати, Никита Хрущев выступил перед ООН и напугал весь мир выражением Kusma's mother ровно 55 лет назад, так что своего рода юбилей). С Крымом Запад, похоже, смирился, а санкции надоели обеим сторонам. Кстати, о том, что Кремль и Белый дом ищут компромисс, говорит и встреча президентов России и США на полях ассамблеи ООН. Такие встречи, как правило, не проводятся, если по их итогам нельзя объявить прессе о достигнутом прогрессе. Никто не стал бы начинать переговоры, если бы они могли закончиться провалом.
Возможно, сегодня мы станем свидетелями того, как будет расти и крепнуть российский рубль, как заколосятся российские индексы, но, даже если это и произойдет, очевидно, что эффекта хватит ненадолго. И уже завтра мы останемся с теми же проблемами: с недиверсифицированной экономикой, с раздутым госаппаратом, который надо постоянно кормить, с коррупцией. И с инвесторами, которые еще долго не будут доверять Кремлю.