Илон Маск запустил производство электромобилей Tesla в Голландии

Автор фото: flickr.com/Maurizio Pesce

Американский производитель электромобилей Tesla Motors открыл свой первый европейский завод в нидерландском городе Тилбург. По словам главы Tesla Илона Маска компания может открыть другие европейские заводы в начале 2016 года.

Tesla Motors открыла свой первый завод в Европе. Американский производитель электромобилей открыл свой первый европейский завод в нидерландском городе Тилбург, пишет Financial Times. За счет нового завода компания Илона Маска намерена нарастить продажи на континенте и довести производство автомобилей до полумиллиона в год по всему миру к 2020 году
Благодаря новой сборочной линии объем производства машин вырастет с 200 до 450 единиц в неделю. Машинокомплекты будут доставляться с завода во Фримонте, штат Калифорния. В Тилбурге на автомобили будут устанавливать силовые установки, комплекты батарей и задние подрамники.
Помимо этого, новый завод, на котором будет производиться седан Model S, "поможет европейским клиентам получать автомобили быстрее", пишет издание. Глава Tesla Илон Маск также сообщил о готовности рассмотреть возможность открытия других европейских заводов в начале 2016 года.
Американская компания Tesla Motors основана в 2003 году как разработчик и производитель электромобилей и технологий, связанных с ними. Штаб-квартира компании находится в Пало-Альто, штат Калифорния. По подсчетам аналитиков, более половины продаж Tesla приходится на США, около 30% - Европу и чуть больше 10% - Китай.