Росстандарт направил запрос "дочке" BMW из-за возможных проблем с вредными выбросами

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Росстандарт заявил, что не исключает возможности того, что у автомобилей концерна BMW могут быть проблемы с системой контроля за выхлопами. Ведомство направило "дочке" компании запрос по этому поводу.

Росстандарт получил информацию о возможном наличии проблем с системой контроля за выхлопами автомобилей концерна BMW.
"В целях проверки данной информации Росстандартом направлен запрос в ООО "БМВ Русланд Трейдинг" о предоставлении необходимых разъяснений и материалов по этой проблеме", — рассказали в ведомстве.
По результатам анализа полученных материалов будут приняты решения в соответствии с действующим законодательством.
Ранее немецкие СМИ сообщили, что в ходе тестирования автомобилей BMW X3 Международным советом по экологически чистому транспорту (ICCT) выяснилось, что норма выбросов в атмосферу превышена более чем в 11 раз. Представитель компании сообщил, что машины BMW не оборудованы системой слежения за выхлопными газами.
Несколько дней назад автоконцерн Volkswagen был обвинен в США в оборудовании своих дизельных автомобилей программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов углекислоты. Американское правительство обязало концерн отозвать 482 тыс. легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годах. Компании может грозить штраф в размере до $18,075 млрд.