РЖД опровергли ввод дополнительных "Сапсанов" в октябре

Автор фото: Ермохин Сергей

РЖД опровергают ввод дополнительных Сапсанов между Москвой и Петербургом, сейчас на маршруте работает девять пар Сапсанов, количество скоростных поездов с 1 октября не меняется, изменения будут только во времени их работы.

Изменений в количестве скоростных поездов между Москвой и Петербургом с начала октября не предусмотрено, сообщает пресс-служба РЖД. Ранее в СМИ появилось сообщение о том, что РЖД назначат по понедельникам и пятницам "Сапсаны", которые прежде значились в расписании "по особому назначению".
С октября изменится только время работы на нескольких маршрутах. Так, в расписании появляются ранние "Сапсаны": из Петербурга первый поезд будет уходить в 5 часов 30 минут, из Москвы – в 5 часов 40 минут, они станут альтернативой ночным поездам, отмечают в пресс-службе.
РЖД с 1 октября вводят тактовый режим движения "Сапсанов". Поезда будут отправляться из Москвы и Петербурга попарно с интервалом один раз в 2 часа, что приведет к постоянному закрытию переезда и парализует жизнь в Колпинском районе.
Против такого расписания выступал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. В августе он заявлял, что город не даст разрешение на увеличение количества "Сапсанов" до 2018 года, пока не построят путепроводы.
В РЖД, в свою очередь, отметили, что в данный момент ведется работа с федеральными и региональными властями по организации строительства многоуровневых развязок на наиболее напряженных участках.  
"ОАО "РЖД" понимает обеспокоенность властей Петербурга и других субъектов и, наоборот, предпринимает меры по улучшению условий для людей, проживающих в регионах прохождения маршрута. В частности, внесены изменения в технологию работы железнодорожных переездов, переезды оснащаются специализированной автоматикой", - пояснила представитель пресс-службы монополиста Анна Максимова.