Владельцы СК "Навис" выходят на рынок коттеджного домостроения

Автор фото: Коньков Сергей
Александр Львович - генеральный директор СК «НАВИС»

Братья-миллиардеры Александр и Владимир Львовичи инвестируют 0,5 млрд рублей в строительство коттеджного поселка в деревне Щеглово (Всеволожский район). Прежний собственник — владелец компании "Константа", местный муниципальный депутат Константин Крюков — не справился с проектом "Парк вилл" и вынужден был отдать землю за долги. Для владельцев крупной строительной компании "Навис" братьев Львович это станет первым проектом в сфере малоэтажного домостроения.

Как стало известно "ДП", компания "Навис", которую контролируют братья Львовичи (№137 в рейтинге миллиардеров2015 "ДП"), стала собственником участка площадью 7 га в поселке Щеглово Всеволожского района Ленобласти. Там к 2017 году компания построит поселок бизнес-класса "Прайд" на 34 дома площадью около 200 м2 каждый. Инвестиции не раскрываются. По оценке директора по продажам УК Docklands Екатерины Запорожченко, они составят 0,5 млрд рублей с учетом стоимости участка.
Гендиректор "Нависа" Александр Львович сообщил, что поселок в Щеглово будет первым проектом такого формата в портфеле компании. "Нас не беспокоит, что старт проекта пришелся на кризис. В спросе мы уверены. Качественные проекты в любое время только дорожают", — сообщил он. "Инженерные коммуникации и дорога в поселок будут построены до конца года. Строительство домов идет с июня 2015 года. И пять домов уже проданы клиентам "Нависа", хотя в открытую продажу проект еще не вышел. Мы планируем сделать это в ближайшее время", — добавил генеральный директор АН "Метры" (эксклюзивный продавец недвижимости СК "Навис") Андрей Вересов.
Участок, который будет застраивать "Навис", раньше принадлежал компании "Константа", которую контролирует депутат Щегловского сельского поселения Константин Крюков. Там был заявлен клубный коттеджный поселок "Парк вилл" на 30 домов (информация о нем до сих пор есть на сайте "Константы"). Девелопер собирался построить поселок в две очереди со сроками сдачи в конце 2015 и 2016 года соответственно. Но к работе так и не приступил. Андрей Вересов сообщил, что концепция проекта "Прайд" по сравнению с "Парком вилл" практически не изменится.
По данным источников "ДП", "Навис" получил этот участок в счет погашения долгов "Константы". Стороны эту информацию не подтверждают.
Хотя дела у "Константы" действительно в последнее время идут не лучшим образом. Поселок таунхаузов и коттеджей "Традиция" в том же Щегловском районе завис с 2012 года. Застройщик объяснил паузу в работе отсутствием денег. "Проект построен на 80%. На достройку нужно примерно 150 млн рублей. Мы завершим работы на деньги от продажи 47 га земли к югу от поселка Щеглово. Сделка пока не закрыта. Мы ищем покупателя. Сроки реализации проекта нам продлили до осени 2016 года", — сообщил "ДП" Константин Крюков.
Срыв сроков строительства "Константа" допустила и в ЖК "Азбука" в Щеглово. Он строится по ФЗ-214 и должен быть сдан в декабре 2015 года. Но на данный момент возводится только первый этаж на одном из корпусов первой очереди. Недавно девелопер разослал  форму дополнительного соглашения к основному договору купли-продажи (есть в распоряжении "ДП"), в которой предлагает согласиться на перенос сроков ввода комплекса на 2017 год.
"Это техническая процедура переноса сроков. Стройка не остановлена. В следующем году монополисты должны выдать нам условия на подключение", — сообщил Константин Крюков.
В правительстве Ленобласти сообщили, что девелопер продлил сроки реализации проекта "Азбука" до конца 2016 года. "Если дольщики комплекса хотят расторгнуть договоры и вернуть деньги, они могут идти в суд. При необходимости Госстройнадзор выступит на их стороне в суде. Но сейчас жалоб от дольщиков "Азбуки" у нас нет. Ситуация на контроле", — сообщил "ДП" вице-губернатор по строительству Михаил Москвин.
Что касается комплекса "Традиция", то, по его словам, в этом проекте нет обманутых дольщиков, а есть пайщики, имеющие право собственности на землю. "Они могут сами достраивать дома. Надзор за этим проектом власти региона не ведут. Но застройщика контролируем. Если кого-то из пайщиков ситуация не устраивает, они могут подавать в суд на застройщика и взыскать с него неустойку", — заключил Михаил Москвин.
Всего в Ленобласти, по данным пресс-службы правительства региона, 10 проблемных объектов, в которых 731 дольщик. И еще 202 человека включены в областной реестр как нуждающиеся в поддержке.
Загородный рынок на фоне кризиса первым из сегментов недвижимости ощутил отток спроса. И падение продолжается. По данным директора департамента жилой недвижимости NAI Becar Полины Яковлевой, сейчас на загородном рынке Петербурга во всех сегментах представлено порядка 400 проектов. "Относительно конца 2014 года предложение снизилось в среднем на 7%. А спрос с окончанием летнего сезона упал на 40%", — говорит она. У  КЦ "Петербургская недвижимость" другие данные: за первое полугодие 2015 года на рынок вышли 47 новых проектов коттеджных поселков. По сравнению с аналогичным полугодием 2014 года количество проектов увеличилось на 51,6%, а количество объектов в них — на 40,7%. "По итогам первого полугодия реализовано 2,6 тыс. загородных объектов, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше на 27,1%", — сообщили в КЦ "Петербургская недвижимость".
Эксперты говорят, что запуск новых загородных проектов сейчас рискован, в первую очередь в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране, падением спроса и платежеспособности россиян. "Практика показывает, что процесс вывода на рынок нового загородного продукта высокого класса занимает в среднем 2–3 года. И для того чтобы девелопер принял решение в пользу активной деятельности на элитном рынке, необходим длительный период экономической стабильности. И хотя уровень спроса на такие объекты остается высоким, общая конъюнктура и в частности — стоимость и доступность строительных материалов вызывают опасения за будущее таких проектов", — заключила  руководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg Тамара Попова.