Минпромторг предлагает Сбербанку внедрить продовольственные карты

Автор фото: Коньков Сергей

Минпромторг направил Сбербанку предложение проработать возможность внедрения продовольственных карточек для нуждающихся граждан. Предложение министерства предполагает создание программы дополнительного питания "Продуктовая карта".

Минпромторг направил Сбербанку предложение проработать возможность реализации программы адресной продовольственной помощи нуждающимся гражданам с помощью продовольственных банковских карт. Предложение Минпромторга предполагает создание программы дополнительного питания "Продуктовая карта", сообщает Интерфакс.
"В рамках программы для отдельных категорий граждан на банковской карте будут размещаться целевые эквиваленты денежных средств на приобретение определенных товаров", — рассказали в Сбербанке.
На прошлой неделе СМИ сообщили, что Минпромторг уже направил в правительство свои предложения по введению продкарт для малообеспеченных граждан. Такая инициатива, по оценке ведомства, может стимулировать потребление продуктов питания, развитие торговли, общественного питания и сельского хозяйства.
Ввести карты Минпромторг предлагает в два этапа. До 2017 года предполагается перечислять на карту деньги отдельным категориям граждан для покупки набора заранее определенных товаров в магазинах. Второй этап, в 2018-2020 годах, предполагает организацию социального питания в специальных кафе и столовых.