Медведев одобрил продление программ поддержки автопрома до конца года

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев согласился с предложением главы Минпромторга Дениса Мантурова продлить программы поддержки автопрома до конца года. Он отметил, что это позволит и подержать автопроизводителей, и дать возможность россиянам приобретать автомобили со скидкой.

Премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил предложение главы Минпромторга Дениса Мантурова о продлении срока действия программ поддержки отечественного автопрома до конца 2015 года. Глава кабинета министров также поручил оперативно подготовить документы о направлении на эти цели финансирования из антикризисного фонда правительства.
"Я считаю вполне возможным и, наверное, правильным эти деньги (на развитие экономики в целом и на развитие конкретно автопрома) в настоящее время перераспределить и продлить действие этой программы до конца года с тем, чтобы производителей поддержать и, с другой стороны, чтобы у наших граждан была возможность приобретать автомобили со скидкой", — приводит слова премьера ТАСС.
В июле правительство выделило дополнительно 7 млрд рублей на поддержку отечественного автопрома. Эти деньги были направлены на продолжение госпрограммы обновления автомобильного парка, программы льготного автолизинга и на дополнительное субсидирование процентных ставок по кредитам.
В частности, в рамках этой программы государство компенсирует скидки, предоставляемые автоконцернами на новые машины при сдаче старых автомобилей в утилизацию или по схеме trade-in. С января по 19 июля по программе было продано 186 тыс. автомобилей.
Еще 1 млрд рублей направлено на поддержку программы льготного автолизинга. По ней с 1 апреля по 19 июля продано чуть более 9 тыс. автомобилей. Еще 1 млрд рублей планируется направить на дополнительное субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным предприятиями автопрома для своих инвестиционных проектов.