Как мягкому и интеллигентному Леониду Слуцкому удалось стать тренером-лидером

Автор фото: Коммерсант

Журналист Владислав Бачуров о том, как слишком интеллигентный Леонид Слуцкий стал тренером, умеющим вести за собой команду.

Его команда проигрывала 0:3 после первого тайма в матче 9–го тура чемпионата России. Да, сегодня нам не везет, подумал бы другой. Но главный тренер ЦСКА верил в победу. У него уже был опыт, когда его команда отыгрывалась после трех пропущенных мячей, — с футбольным клубом "Москва" против "Спартака".
И в игре против "Мордовии" после перерыва армейцы забили три мяча и сравняли счет. И тут — еще один пропущенный мяч. "Мордовия" выходит вперед 4:3. И снова футболисты ЦСКА пошли вперед и забили еще три гола. В результате победа 6:4.
Сколько было разговоров, что Леонид Слуцкий слишком мягок и интеллигентен для того, чтобы быть наставником–лидером. Мол, да, тактик неплохой, но разве может он быть тренером–мотиватором, тренером, готовым повести команду за собой, тренером, умеющим переломить судьбу? Все подобные разговоры с этой недели должны прекратиться.
Многие считают, что лидерство — это управление. Но главный тренер не только руководит тренировочным процессом и придумывает тактические схемы, он должен заставить игроков поверить в свои силы. Этим тренер–лидер отличается от тренера–менеджера.
Ли Якокка считал: "Иногда даже самый лучший управленец или менеджер напоминает маленького мальчика с большой собакой, который ждет, чтобы увидеть, куда хочет идти его пес, а потом иметь возможность повести собаку именно в ту сторону". Лучший способ проверить, может ли человек вести за собой или же он способен только управлять, — это попросить его, чтобы он произвел позитивную перемену.
"Управленцы, руководители, менеджеры — все они могут лишь поддерживать имеющееся направление, но не в силах изменить его, — пишет Джон Максвелл в книге "21 неопровержимый закон лидерства". — Дабы сменить ориентиры и повести людей в новом направлении, вам нужно обладать влиянием".
Как оказалось, главный тренер ЦСКА имеет достаточное влияние на своих игроков. Он после матча отшутился, что в перерыве в раздевалке сказал футболистам, что "если сегодня не выиграем — все в Иркутск полетят", на следующий матч на Кубок России против "Байкала", который болтается в самом низу таблицы более низшего дивизиона — ФНЛ. Нападающий ЦСКА Кирилл Панченко говорит, что Слуцкому всегда удается завести игроков, если команда проигрывает.
Защитник ЦСКА Василий Березуцкий рассказал, что творилось в раздевалке команды в перерыве матча: "Со стороны тренера это был крик, чтобы разбудить наши бойцовские качества, повлиять на нас психологически. Все 15 минут — это монолог недовольного игрой тренера".
Чтобы быть лидером, не обязательно быть первопроходцем. Можно оставаться спокойным, скромным человеком. Важнее психологическая устойчивость. Многие считают, что футбольный тренер–лидер должен иметь авторитет как бывшая звезда спорта. Мол, только в этом случае нынешние звезды смогут его уважать.
Жозе Моуринью и Леонид Слуцкий заслужили авторитет игроков своей работой в качестве тренера, а не бывшими игровыми подвигами. Главный режиссер не обязательно должен в юности блистать актерскими работами. Не прошлые заслуги делают лидера лидером, а сам лидер добивается новых заслуг.
Помните определение Артема Дзюбы наставника "Спартака" Унаи Эмери "тренеришка"? Недавно нападающего "Зенита" и сборной спросили про Слуцкого. Он ответил: "Тренер. Тренерище! Он произвел впечатление на каждого, на всех".
В футболе лидер не может быть одиночкой. Он должен вести за собой людей. "Чтобы стать лидером, человеку недостаточно всего лишь находиться впереди, — пишет Максвелл. — Должны также иметься люди, которые преднамеренно и сознательно движутся по его стопам, следуя примеру его лидерства и действуя в соответствии с его перспективным замыслом".
Пока у Леонида Слуцкого все получается — и в клубе, и в сборной.