Эксперты зафиксировали крупнейший за 6 лет спад в машиностроении

Автор фото: Trend/ Виктория Ламзина

По данным экспертов "РИА Рейтинг", в этом году производственный результат в машиностроительном комплексе стал худшим за последние 6 лет. Произошло заметное сокращение производства турбин и генераторов, а также производства вагонов.

Аналитики "РИА Рейтинг" предоставили отчет о рынке машиностроения в России с начала года. По данным экспертов, производственный результат в машиностроительном комплексе в этом году стал худшим за последние 6 лет.
В частности, из-за избытка электрогенерирующих мощностей произошло сокращение производства турбин и генераторов. Также значительно сократилось производство вагонов из-за избытка свободного парка на рынке. Автомобилестроительные предприятия резко снизили объемы производства и продаж, но при этом заметно увеличили свою долю на внутреннем рынке, сообщает Прайм.
"Несмотря на то что ситуация в российском машиностроении в первом полугодии была довольно сложная, следует напомнить, что 6 лет назад ситуация была еще более печальной. В качестве позитивного момента можно выделить рост экспорта российских машин и оборудования, который составил по итогам полугодия 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — отмечает генеральный директор рейтингового агентства "РИА Рейтинг" Валерий Третьяков.
Второй растущей подотраслью стало "производство медицинских изделий, средств измерений, контроля, управления и испытаний; оптических приборов, фото- и кинооборудования; часов". Рост производства здесь составил в годовом сравнении 3,8%.