Египет купил у России полсотни вертолетов Ка-52 "Аллигатор" для "Мистралей"

Автор фото: Global Look Press

Россия поставит Египту 50 вертолетов Ка-52 "Аллигатор" для "Мистралей". Контракт на поставку уже подписан.

Россия и Египет подписали контракт на поставку 50 вертолетов Ка-52 "Аллигатор", рассказал ТАСС военно-дипломатический источник в среду, 23 сентября.
По данным источника, Россия может передать Египту палубный вариант вертолета, который был разработан специально для "Мистралей".
"Контракт на поставку Египту 50 вертолетов Ка-52 заключен. Если египетская сторона сочтет нужным, машины будут поставлены в корабельном варианте Ка-52К", — сказал источник.
Ранее стало известно, что Египет согласился купить у Франции построенные для России "Мистрали". После длительных переговоров стороны договорились о цене. По словам президента Франции Франсуа Олланда, "финансовых потерь от продажи" его страна не понесет. Однако сумма контракта между Францией и Египтом не разглашается.
По данным французских СМИ, Египет собирается разместить вертолетоносцы в Красном и Средиземном морях для возможного вмешательства в конфликты в Ливии и Йемене.
Россия и Франция подписали контракт на поставку двух вертолетоносцев ("Владивосток" и "Севастополь") типа "Мистраль" в 2011 году. Сумма контракта составила 1,16 млрд евро. Российский флот должен был получить "Владивосток" в ноябре 2014 года, а "Севастополь" — до 1 ноября 2015 года. Однако Париж отказался выполнить обязательства из-за предполагаемого участия Москвы в конфликте на востоке Украины.
В начале августа Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд договорились разорвать контракт на строительство и поставку "Мистралей". Франция должна заплатить России в общей сумме 949,75 млн евро. "Мистрали" она может продать другой стране.