Алексея Навального вызвали на допрос по делу о микрофоне Lifenews

Автор фото: Яндолин Роман

Алексея Навального вызвали на допрос в качестве свидетеля по делу о воспрепятствовании журналистской деятельности. Этот инцидент произошел во время избирательной кампании в Новосибирске.

Оппозиционера Алексея Навального вызвали на допрос в качестве свидетеля по делу о воспрепятствовании журналистской деятельности во время избирательной кампании в Новосибирске. "Сижу на допросе в СК по делу о микрофоне Lifenews",— написал Алексей Навальный в "Твиттере".
В августе СК РФ открыл уголовное дело на отделение "РПР-ПАРНАС" по Новосибирской области. Дело заведено по ч. 2 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов).
Кроме того, СК РФ завел дело на активиста партии "ПАРНАС", члена незарегистрированной Партии прогресса Леонида Волкова. Его подозревают в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста). По данным следствия, в июле 2015 года Волков у здания отделения партии в Новосибирске помешал журналистам телеканала Lifenews вести видеосъемку, а также принуждал журналиста отказаться от распространения информации. Кроме того, как отмечали следователи, Волков повредил радиомикрофон телеканала.