Центробанк выделит на финоздоровление банков группы "Лайф" 80,45 млрд рублей

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Центробанк России сообщил, что на финансовое оздоровление банков группы "Лайф" регулятор выделит 80,45 млрд рублей. Все клиенты банков в ближайшее время восстановят доступ к своим деньгам на счетах, включая банковские карты.

Заместитель председателя Банка России Михаил Сухов сообщил, что регулятор предоставит в рамках финансового оздоровления банкам группы "Лайф" 80,45 млрд рублей. Так, на 10 лет по ставке 0,5% для покрытия дисбаланса между справедливой стоимостью активов и балансовой величиной обязательств Газэнергобанку выделят 23 млрд рублей, Экспресс-Волга банку — 49,85 млрд рублей, Социнвестбанку — 7,1 млрд рублей. Социнвестбанку также будет предоставлено 0,5 млрд рублей на 6 лет по ставке 6% на финансирование ликвидности при докапитализации банка, сообщает "Коммерсант".
По данным ЦБ, проведение конкурсов по отбору инвесторов позволило сэкономить по трем банкам предоставляемую финансовую помощь на общую сумму 7,75 млрд рублей. Все клиенты банков в ближайшее время восстановят доступ к своим средствам на счетах, включая банковские карты.
Накануне Банк России определился с судьбой сразу пяти кредитных организаций. Наиболее значимым является решение в отношении Инвестторгбанка с объемом вкладов почти 55,9 млрд рублей.