Ежегодный отбор лучших топ–менеджеров Петербурга "ДП" проведет по новой методике ВШЭ

Автор фото: Валентин Беликов

Ежегодный отбор лучших топ–менеджеров Петербурга "ДП" проведет по новой методике Высшей школы экономики.

В этом году главной особенностью ежегодного проекта газеты "Деловой Петербург" "Топ–100. Лучшие топ–менеджеры Петербурга и Ленобласти" станет новая методика отбора лауреатов. Специально по просьбе редакции ее разрабатывали эксперты аналитического центра НИУ "Высшая школа экономики — Санкт–Петербург".
Методика, предложенная партнерами из ВШЭ, базируется на оценке динамики пяти важнейших базовых показателей экономической деятельности компаний: выручки от продаж, активов, рентабельности активов, рентабельности капитала, валовой рентабельности. В методике учтен международный опыт составления рейтингов крупнейшими медиа-агентствами и бизнес–журналами. В частности, опыт составления рейтингов Fortune, Forbes, Bloomberg, Corporate Knights.
Базой для составления рейтинга стала финансовая информация за период 2012–2014 годов из базы данных "СПАРК Интерфакс", которую эксперты дополнили информацией из открытых источников, сайтов компаний.
Отбор лучших топ–менеджеров пройдет в 26 отраслях. В каждой из них отобраны три крупнейшие по размеру выручки за 2014 год компании, которые и примут участие в рейтинге.
По каждому показателю выбранным компаниям будут поставлены баллы от 1 до 3 (3 балла — наибольшая динамика, 1 балл — наименьшая), которые в итоге просуммируются.
Итоговый балл, таким образом, учтет динамику пяти показателей в равных весах. Фирма, получившая наибольшую сумму баллов, станет отраслевым лидером, и ее руководитель займет первое место как лучший топ–менеджер отрасли.
Руководители или владельцы других вошедших в рейтинг компаний также попадут в сотню лучших управленцев. По мнению экспертов ВШЭ, предложенная балльная методика соответствует международному опыту составления рейтингов и, кроме того, не поднимает дискуссии о распределении весов между рангами отдельных показателей в итоговой сумме.
По экономическим показателям будут определены 78 победителей топ–100. Кроме того, как и в прежние годы, "ДП" дополнит этот список 22 специальными номинациями, в которых появятся имена топ–менеджеров, чья управленческая эффективность не может быть адекватно оценена количественно.
Вся золотая сотня будет названа в конце ноября на церемонии награждения. В тот же день выйдет журнал "Золотой топ–100. Лучшие управленцы Петербурга и Ленобласти".