Леворадикальная СИРИЗА Алексиса Ципраса победила на выборах в Греции

Автор фото: globallookpress.com

На досрочных парламентских выборах в Греции с 35,5% голосов победила коалиция радикальных левых сил СИРИЗА бывшего премьер-министра страны Алексиса Ципраса. Она получит 145 из 300 мест в парламенте. Правая "Новая демократия" получила 28,09% голосов избирателей и 75 мест. Третье место заняла ультраправая "Золотая заря", набрав 6,99%, и это дает ей 18 мандатов.

СИРИЗА выиграла выборы в Греции. На досрочных парламентских выборах в Греции победила коалиция радикальных левых сил СИРИЗА во главе с экс-премьером Алексисом Ципрасом. СИРИЗА получила 35,5% голосов и 145 мест из 300 в греческом парламенте, сообщается на греческом портале о выборах.
Правоцентристская партия "Новая демократия", главный соперник Ципраса, набирает 28,09%, что обеспечивает ей 75 мест в парламенте. Лидер партии Вангелис Меймаракис поздравил Ципраса с победой во внеочередных парламентских выборах.
"Полученные результаты позволяют говорить о победе СИРИЗА и мистера Ципраса. Я поздравляю его и призываю к созданию правительства, которое так необходимо", — передает Reuters слова Меймаракиса.
Третье место на выборах заняла ультраправая партия "Золотая заря", набрав 6,99%, и это дает ей 18 мандатов. Коалиционный блок левоцентристской ПАСОК с "Демократическими левыми" (ДИМАР) получил 6,28% голосов и 17 мест. Коммунистическая партия Греции набрала 5,55% голосов (15 мест). За центристскую "Реку" проголосовало 4,09% избирателей, она получит 11 мест в парламенте.
Явка на внеочередных парламентских выборах составила 56,58% из зарегистрированных почти 9,6 млн избирателей. Таким образом, явка составила меньше 60%, это означает, что 40% из 10 млн избирателей воздержались от голосования.
При этом коалиция СИРИЗА и "Независимые греки" будет иметь совместно 155 депутатов в парламенте, что обеспечивает ей большинство, так как для формирования правительства требуется минимум 151 депутат в 300-местном однопалатном законодательном органе.
Представитель СИРИЗА Ольга Геровасили заявила, что новое правительство партии СИРИЗА будет выполнять договоренности, которые ранее были достигнуты с европейскими кредиторами. "Это будет правительство с четырехлетним мандатом и мощным парламентским большинством, которое будет реализовывать программу, заключенную с международными кредиторами", — заявила ТАСС Геровасили.