Дворкович подтвердил обсуждение увеличения налога для нефтяной отрасли

Автор фото: Алеев Егор/ТАСС

Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что правительство намерено оценить возможные поступления в бюджет в случае повышения отчислений по НДПИ для нефтяной отрасли. По его словам, расчеты по предложению Минфина будут проведены до внесения бюджета в Думу.

Минэнерго совместно с профильными министерствами оценит эффективность предложения Минфина РФ о повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяной отрасли, заявил 21 сентября вице-премьер Аркадий Дворкович.
"Минэнерго совместно с компаниями проводит расчеты. Пока никаких выводов не сделано. Вы же знаете сроки внесения бюджета - естественно, до этого должны быть эти расчеты проведены", - цитирует ТАСС вице-премьера.
В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подобный вопрос в Кремле не прорабатывается. "Как правило, в Кремле соответствующие подразделения не формулируют своего отношения, тем более официально, к идеям, которые возникают в экспертных кругах, и которые так или иначе обсуждаются в сугубо предварительном порядке", – подчеркнул Песков.
Ранее газеты "Коммерсант", "Ведомости" и РБК сообщили со ссылкой на источники, что Минфин предлагает скорректировать формулу расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяных компаний и отложить на год снижение пошлины. Ведомство предлагает забрать рублевую выручку нефтяных экспортеров, которые в результате падения цен на нефть и обвала рубля выиграли в рублевом выражении.
В результате дополнительные доходы бюджета могли бы составить 400–500 млрд рублей в год. Согласно расчетам СМИ, налоговая нагрузка на "Роснефть" вырастет в 2016 году на 250 млрд рублей, на "Лукойл" – на 98 млрд рублей, а на "Газпром нефть" – на 54 млрд рублей. В результате нефтяные компании сократят инвестиции – примерно на 20%.
Кроме того, Минфин РФ предложил использовать условный курс рубля к доллару для расчета не только НДПИ, но и экспортной пошлины на нефть, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с идеями ведомства. По его словам, в сумме это может увеличить нагрузку на нефтяную отрасль примерно на 600 млрд рублей в год.
В конце 2014 года Владимир Путин предложил ввести мораторий на изменение налоговой нагрузки на 4 года и "больше не возвращаться к этому вопросу". В июле на ПМЭФ Путин подчеркнул, что мораторий на рост налогов будет действовать "вне зависимости от внешних условий или нагрузки на бюджет".