В Греции стартовали досрочные выборы в парламент

Автор фото: flickr.com/Massimiliano Calamelli

В воскресенье, 20 сентября,  Греции начались досрочные парламентские выборы, объявленные после раскола правящей коалиции. Главными оппонентами является коалиция радикальных левых сил СИРИЗА во главе с экс-премьером Алексисом Ципрасом и правоцентристская партия "Новая демократия".

В Греции утром 20 сентября начались досрочные парламентские выборы. Грекам предлагается избрать на четырехлетний срок 300 членов однопалатного парламента из 14 партий и пяти предвыборных объединений, допущенных к выборам.
Выборы были объявлены президентом страны после того, как бывший глава правительства Алексис Ципрас потерял парламентское большинство и сторонники жесткой линии в правящей коалиции СИРИЗА выступили против соглашения с иностранными кредиторами по урегулированию греческого долга.
Главными оппонентами на выборах является коалиция радикальных левых сил СИРИЗА во главе с экс-премьером Алексисом Ципрасом и правоцентристская партия "Новая демократия".
Результаты последних опросов общественного мнения, проведенных компанией To Pontiki, показывают, что СИРИЗА и "Новая демократия" имеют примерно равные шансы на выборах и могут получить по 28% голосов. Для формирования однопартийного правительства необходимо больше половины голосов избирателей.
В случае поражения Алексиса Ципраса и его соратников по партии "СИРИЗА" встать во главе кабинета министров может бывший глава Минобороны, лидер правоцентристской "Новой демократии" Вангелис Меймаракис. Однако, и СИРИЗА, и "Новая демократия" выступают за реализацию соглашения, достигнутого с кредиторами.