СИРИЗА Алексиса Ципраса с 32% голосов лидирует на выборах в Греции

Автор фото: flickr.com/x-andra photography

На досрочных  парламентских выборах в Греции лидирует партия СИРИЗА бывшего премьера страны Алексиса Ципраса. По данным exit-poll, СИРИЗА набирает 32%, "Новая демократия" — 29,6%. После них тройку лидеров замыкает ультраправая партия "Золотая заря" с 6,8% голосов и Компартия Греции с 6,5% голосов.

На досрочных парламентских выборах в Греции лидирует правящая партия СИРИЗА бывшего премьер-министра страны Алексиса Ципраса, свидетельствую данные exit-poll, опубликованные агентством РИА Новости
Согласно первым данным, СИРИЗА набирает 32%, "Новая демократия" — 29,6%. После них тройку лидеров замыкает ультраправая партия "Золотая заря" с 6,8% голосов и Компартия Греции с 6,5% голосов. Партия "Народное единство", которая сформирована из покинувших СИРИЗА депутатов, набирает 3,1% голосов.
Выборы были объявлены президентом страны после того, как бывший глава правительства Алексис Ципрас потерял парламентское большинство и сторонники жесткой линии в правящей коалиции СИРИЗА выступили против соглашения с иностранными кредиторами по урегулированию греческого долга.
Главными оппонентами на выборах является коалиция радикальных левых сил СИРИЗА во главе с экс-премьером Алексисом Ципрасом и правоцентристская партия "Новая демократия".
Результаты последних опросов общественного мнения, проведенных компанией To Pontiki, показывают, что СИРИЗА и "Новая демократия" имеют примерно равные шансы на выборах и могут получить по 28% голосов. Для формирования однопартийного правительства необходимо больше половины голосов избирателей.