Правительство может разрешить россиянам иметь два загранпаспорта

Автор фото: Смирнова Марья

Правительство России считает возможным выдачу двух заграничных паспортов. Пока второй загранпаспорт могут оформить гражданину, только если его деятельность связана с регулярными выездами за пределы территории России.

Правительство России считает возможным выдачу двух заграничных паспортов, если один из них будет нового поколения. Такой законопроект подготовили депутаты от "Единой России". "Законопроектом предлагается предоставить гражданам право на получение второго заграничного паспорта, удостоверяющего личность гражданина России за ее пределами, в том числе содержащего электронный носитель информации, в период срока действия ранее оформленного заграничного паспорта", - сообщила пресс-служба кабинета министров.
В правительстве отмечают, что реализация законопроекта возможна только при условии получения оперативной и достоверной информации из общефедерального учета выданных заграничных паспортов. При этом техническая возможность обмена информацией между органами власти, осуществляющими выдачу и оформление загранпаспортов, на данный момент отсутствует, что не позволяет в полной мере отследить достоверность информации, представляемой при обращении за получением второго заграничного паспорта.
В настоящее время второй загранпаспорт могут оформить гражданину, только если его деятельность связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории России.