Американский суд отклонил иск Юлии Тимошенко к RosUkrEnergo

Автор фото: Беликов Валентин

Суд США отклонил иск экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к компании RosUkrEnergo и ее совладельцу Дмитрию Фирташу. Тимошенко не удалось доказать, что Фирташ  занимался отмыванием денег в США.

Суд Нью-Йорка отклонил гражданский иск экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к компании RosUkrEnergo (RUE) и ее совладельцу Дмитрию Фирташу. Тимошенко и двум другим истцам не удалось доказать, что Фирташ  занимался отмыванием денег в США, а нажитые преступным путем деньги давал украинским прокурорам и сторонникам Виктора Януковича, что способствовало заключению экс-премьера, сообщает Прайм.
Иск в окружной суд Южного округа Нью-Йорка в отношении компании RUE был подан Юлией Тимошенко в апреле 2011 года. В число фигурантов дела входили 10 граждан Украины и шесть граждан и компаний США.
Тимошенко требовала признать, что RUE находилась в сговоре с "Нафтогазом" и инвестировала "значительные суммы, полученные от транзакций газа", в компании США и Европы, в том числе и через "лабиринт подставных фирм, включая ответчиков BAH, CMZ, Dynamic и Vulcan".
Истцы также утверждали, что "политические преследования", которым подверглась Тимошенко и другие бывшие чиновники, были организованы при участии Дмитрия Фирташа, который являлся доверенным лицом Виктора Януковича.