Россия планирует занять на внутреннем рынке около 1 трлн рублей

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

В бюджете 2016 года может быть учтена программа внутренних заимствований объемом около 1 трлн рублей. Также РФ не исключает возможности выхода и на внешний рынок с суверенными евробондами.

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак рассказал, что в бюджете 2016 года может быть учтена программа внутренних заимствований объемом около 1 трлн рублей.
"Где-то предельный уровень годичных заимствований — 1 трлн рублей с небольшим. Но все это динамично меняется и сейчас в стадии нулевого чтения бюджета, наверное, могут быть уточнения", — сказал он, сообщает ТАСС.
Сергей Сторчак не исключил возможности выхода и на внешний рынок с суверенными евробондами в зависимости от ситуации на рынке. "Может быть, будем щупать спрос. Но в условиях сохранения ограничений на финансовых рынках есть риски, что это слишком дорого будет", — отметил он.
Говоря о создании аналога бельгийской системы обмена банковскими сообщениями SWIFT в странах БРИКС, Сторчак отметил, что процесс затруднен в связи с тем, что страны используют свои валюты с ограниченной конвертируемостью.