"Ленэнерго" запросила 6,7 млрд рублей из бюджета Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил

"Ленэнерго" запросила из бюджета Петербурга 6,7 млрд рублей для покрытия выпадающих доходов. Такое предложение прозвучало на совещании в Смольном.

Компания "Ленэнерго" запросила из бюджета Петербурга 6,7 млрд рублей для покрытия выпадающих доходов. Такое предложение прозвучало на совещании в Смольном, состоявшемся 18 сентября, сообщает "Фонтанка.ру".
В настоящее время, во исполнение поручения президента Владимира Путина, начинается процесс по объединению "Ленэнерго" со смольнинскими компаниями "Санкт-Петербургские электрические сети" и "Петродворцовая электросеть". Предполагается, что правительство Петербурга будет владеть в объединенной компании блокирующим пакетом (выше 25%), контрольный останется у "Россетей".
Сегодня, 18 сентября, стало известно, что Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ПАО "ФСК ЕЭС" к ПАО "Ленэнерго" (обе компании входят в "Россети") о взыскании около 5,2 млрд рублей. Иск поступил в арбитраж 10 сентября, к производству он пока не принят, об основаниях исковых требований не сообщается. Столичный арбитраж в настоящее время уже рассматривает один иск ФСК к "Ленэнерго" — о взыскании 1,1 млрд рублей.