ФСК "ЕЭС" намерена через суд взыскать с "Ленэнерго"

Автор фото: Беликов Валентин

ФСК "ЕЭС" подала иск в столичный суд с требованием взыскать с "Ленэнерго" 5,2 млрд рублей. Суд сейчас уже рассматривает один иск ФСК к "Ленэнерго" — о взыскании 1,1 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ПАО "ФСК ЕЭС" к ПАО "Ленэнерго" (обе компании входят в "Россети") о взыскании около 5,2 млрд рублей. Иск поступил в арбитраж 10 сентября, к производству он пока не принят, об основаниях исковых требований не сообщается, сообщает РАПСИ.
Столичный арбитраж в настоящее время уже рассматривает один иск ФСК к "Ленэнерго" — о взыскании 1,1 млрд рублей.
ФСК ЕЭС оказывает услуги по передаче электроэнергии по Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Объекты электросетевого хозяйства ФСК находятся в 73 регионах РФ. Компания является дочерней структурой госкомпании "Россети". В собственности ОАО "Россети" находятся 80,13% размещенных акций ФСК.
ОАО "Ленэнерго" — одна из крупнейших распределительных сетевых компаний страны, работает на территории Петербурга и Ленинградской области. Чистый убыток "Ленэнерго" по МСФО в 2014 году составил 4,2 млрд рублей против прибыли в 3,2 млрд рублей годом ранее.