Энергетики устроили показательное отключение должников от газа и электричества

Автор фото: Ваганов Антон
Электросчётчик.

Энергетики Петербурга провели показательный рейд по отключению неплательщиков от газоснабжения и электричества. Правда, особым успехом он не увенчался: жильцы попросту не стали открывать двери. Однако энергетики не унывают. Их опыт показывает, что значительная часть должников расплачивается с поставщиками, как только узнают о таких рейдах.

Сегодня, 18 сентября, компании "Петроэлектросбыт" и "Газпром межрегионгаз" провели совместный рейд по отключению неплательщиков от газо- и электроснабжения. В программе рейда было 15 квартир в четырех домах в Центральном районе: на улицах Достоевского, Большой Московской и Владимирском проспекте. Монополисты имеют право отключить услуги в одностороннем порядке, если у гражданина имеется задолженность свыше 2 месяцев. Но для этого нужно попасть в квартиру.
По словам начальника абонентского отдела ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" Ирины Ясновой, долги абонентов из сегодняшнего рейда варьируются от 1 тыс. рублей до 4,1 тыс. рублей. Примерно столько же задолжали и неплательщики за электричество. Один из жильцов погасил долг накануне рейда, в двух квартирах коммунальщикам пообещали разобраться с задолженностью, а в остальных попросту не открыли двери.
Судя по престижным адресам, множеству Porsche и Jaguar, припаркованным во дворах, обитатели этих домов вряд ли перебиваются с хлеба на воду и поэтому не могут наскрести денег на оплату коммунальных услуг. По крайней мере, стоимость входных дверей в их квартиры, по примерным прикидкам, в разы больше, чем долги за газ и свет.
"Удивительно, откуда у меня долг за свет? Я платил, у меня есть квитанции", — недоумевал жилец с Большой Московской. Но квитанций не показал.
Абонент "Газпром межрегионгаза" из того же дома заявил, что он снимает эту квартиру, обещал позвонить хозяйке и все выяснить. После этого он закрыл дверь и больше не реагировал на звонки и просьбы кредиторов.
В почтовые ящики всех должников энергетики положили уведомления о задолженности и предупреждения, что если жильцы не рассчитаются за полученные услуги, то кредиторы будут требовать оплаты по суду. Правда, и в этом случае не так-то просто попасть в квартиры для отключения ресурса. "Мы не можем взломать дверь, если нет угрозы жизни или имуществу остальных жильцов. Так что даже если придем в квартиру с судебным приставом, то нам точно так же могут не открыть", — рассказали газовщики.
"Перед тем как отключить электричество, мы должны обязательно лично убедиться, что абонент уведомлен. То есть будем сидеть под дверью и караулить его. Обычно платежи поступают сразу после таких рейдов, как сегодня. Мы их проводим еженедельно. До отключения доходит редко. Мы стараемся договориться с людьми. Если у нас есть их телефоны, то им звонят наши сотрудники, обладающие специальными навыками убеждения, и объясняют, что жить без долгов гораздо лучше. Но есть и злостные неплательщики, которые отказываются расплачиваться за услуги даже после решения суда", — рассказал пресс-секретарь "Петроэлектросбыта" Максим Швецов. Например, в одном из таунхаусов на Крестовском острове живет гражданин, задолжавший за коммунальные услуги свыше 1 млн рублей. Его по суду отключали от электроснабжения, но он нелегально протягивал провод к своей квартире от и уличных сетей. Сейчас он расплатился за электричество и газ, остальные долги так и не погасил.
В Центральном районе есть 15-квартирный дом, где все жильцы уже не первый год принципиально не платят за газоснабжение, рассказала Ирина Яснова. "Газпром межрегионгаз" планирует перекрыть ресурс для этого дома, если ситуация не изменится.
"Показательные акции с приглашением теле- радио- и печатных СМИ очень действенны. Мы стараемся не доводить дело до суда. Главное — чтоб люди заплатили. Бывает, что жильцы прямо при нас бегут в банк и гасят долг. И ничего не приходится отключать", — говорит Ирина Яснова. По ее словам, самые большие долги копят не малоимущие граждане, а вполне состоятельные, имеющие личные авто и не одну квартиру.
Многие поставщики ресурсов творчески подходят к вопросу взыскания долгов: например, кооперируются с ГИБДД и таможней и ограничивают должникам выезд за рубеж, изымают и отвозят на штрафстоянку автомобили, пока граждане не расплатятся за коммунальные услуги.
Правда, пока долги в ЖКХ не сокращаются, а растут. Сейчас совокупный долг населения всем монополистам в Петербурге превышает 16 млрд рублей.
Динамика задолженности потребителей ЖКХ за коммунальные услуги
Источник: