Депутат Ленобласти предложил ввести в России "налог на шашлыки"

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Депутат парламента Ленобласти Владимир Петров подготовил проект поправок в Налоговый кодекс, в соответствии с которым предлагается ввести сбор в размере 500 рублей за организацию шашлычного досуга.

Россиян могут обязать платить налог за шашлыки в лесу. Депутат законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров выступил с инициативой ввести сбор пошлины за возможность пожарить в лесу шашлыки. Согласно предложенным поправкам в Налоговый кодекс, стоимость разрешения составит 500 рублей на 3 месяца, оплачивать его придется в уполномоченных на это органах, пишут "Известия".
"Во многих странах Европы люди не могут свободно перемещаться по лесам и делать там все что пожелают, поэтому предлагаемый налог не является чем-то из ряда вон выходящим. В лесу можно будет свободно заниматься спортом, гулять, мы говорим о пикниках, огне, мусоре. Лес — особая экологическая зона со своими правилами и порядками, и нужно сделать все, чтобы его сохранить", — считает депутат.
Согласно документу, налогом будут облагаться все гуляющие по федеральному лесу «в рекреационных целях, в том числе с использованием открытых и закрытых источников огня». От выплаты будут освобождены представители коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Кроме того, освобождены от оплаты сбора будут те, кто пришел в лес для заготовки древесины, живицы, сбора лекарственных трав, осуществления сельскохозяйственной или исследовательской деятельности, охоты, строительства и совершения молитвы.
Изменение предлагается внести в ст. 13 части 1 Налогового кодекса (НК) РФ «Федеральные налоги и сборы», добавив в нее пункт 11 «Лесной сбор». Также проектом вносятся поправки в ч. 2 НК РФ в раздел VIII «Федеральные налоги» — туда добавляется глава 25.4 «Лесной сбор», в которой и будет полностью прописана категория лиц, обязанных платить налог, условия и порядок получения разрешения на отдых с пикником.
В пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства изданию пояснили, что по действующему законодательству мангалы разжигать можно в специальных рекреационных зонах в лесах, рассчитанных на отдых большого количества людей. Глава Минприроды Сергей Донской заявил, что что "брать сбор за отдых людей в лесу не имеет смысла".