Какой новый тренер нужен "Зениту"

Автор фото: Коммерсант

Будущему тренеру "Зенита" никто новых Халков не купит: денег больше нет. Сумасшедших зарплат не обещают. Игроки избалованные. Болельщики сложные. Климат не курортный. Сыр невкусный. Журналист Владислав Бачуров о том, какой тренер нужен "Зениту".

Можно выделить два основных тренда нового футбольного сезона в России. Первый — экономика должна быть экономной. Громкие покупки иностранных звезд в прошлом. А ранее купленные легионеры (к примеру, Витсель) заныли и мечтают уехать в Европу. Еще одна неожиданность: молодые россияне потянулись в средние европейские клубы. Несмотря на лимит. Лимит лимитом, а евро — это евро.
Этим летом "нетто трансферов" (разница между доходами от продаж футболистов и расходами на покупку) наконец стало соответствовать правилам финансового фейр–плей. "Зенит" бесплатно подписал свободных агентов Артема Дзюбу и Артура Юсупова, продав за 17 млн евро Рондона, плюс еще 1 млн клуб получит за Ансальди. ЦСКА вернул в команду Думбию, но не выкупил обратно, а всего лишь взял в аренду. В 2010 году этот форвард был куплен армейцами за 11 млн евро, в январе 2015 года удачно был продан в "Рому" уже за 14 млн, а сейчас вернулся опять в ЦСКА. "Динамо" устроило летнюю распродажу, сбыв игроков (в том числе и Вальбуена) на общую сумму более 11 млн евро, новых же игроков брали бесплатно. Правда, раскошелился "Спартак" — 12,5 млн были потрачены на покупку Ивелина Попова и Зе Луиша, но затраты удалось компенсировать продажей Хурадо и Барриоса примерно за ту же сумму. Богатые "Локомотив" и "Краснодар" этим летом на трансферы не потратили ни копейки. Был скуп и обычно небрежный "Рубин". Помалкивал "Терек". Считала деньги "Кубань". Сказался прошлый горький опыт и на "Анжи" — уже нет безумных трат. А у остальных, честно говоря, и денег–то на покупку нет. Так что в этом году наступило в российском чемпионате для кого–то царство Плюшкина, для кого–то — время Коробочки.
Вторая важная особенность — ставка на своих тренеров, в большинстве — молодых. Леонид Слуцкий в ЦСКА, Дмитрий Аленичев в "Спартаке", Игорь Черевченко в "Локомотиве", Сергей Ташуев в "Кубани", Андрей Кобелев в "Динамо", Андрей Гордеев в "Мордовии", Игорь Колыванов в "Уфе", Олег Кононов в "Краснодаре". Иностранцев осталось только двое — бельгиец Франк Веркаутерен в "Крыльях Советов" и португалец Андре Виллаш–Боаш в "Зените", уже объявивший, что в конце сезона он команду покинет.
С учетом этих основных факторов и стоит рассматривать возможных кандидатов на место главного тренера петербургской команды (читайте подробнее по ссылке). Новых Халков ему не купят. Сумасшедших зарплат не обещают. Игроки избалованные. Болельщики сложные. Климат не курортный. Сыр невкусный.
Тут нужен человек, который не заноет.