"Кировлес" требует от Алексея Навального 16 млн рублей

Автор фото: Свистунова Валентина
Кандидат на должность мэра Москвы от "РПР-Парнас" Алексей Навальный с супругой Юлией, дочерью Дашей и сыном Захаром после голосования на одном из избирательных участков города.

Компания "Кировлес" в суде потребовала от оппозиционера Алексея Навального, осужденного условно за хищение ее денег, 16 млн рублей. Оппозиционер заявил, что таких денег у него нет, а даже если и будут, его "жаба задушит" направить их не на полезное дело.

В Никулинский суд Москвы поступил иск "Кировлеса" к фигурантам дела о хищении денег компании Алексею Навальному, Петру Офицерову и Вячеславу Опалеву. "Кировлес" требует с них 16 млн рублей. Об этом в своем ЖЖ сообщил сам Алексей Навальный, сопроводив пост документами.
Обращение оппозиционер охарактеризовал как операцию "отнимем все у семьи врага народа Навального". Он отметил, что сам выплатить запрошенную "Кировлесом" сумму не сможет.
"16 млн я сам, безусловно, и близко выплатить не смогу, тут без описи имущества явно не обойдется, хотя у меня особо и описывать нечего", — написал Навальный.
Оппозиционер добавил, что даже если и соберет такие деньги, отдать их "Кировлесу" его "жаба задушит".
Навальный также усомнился, что деньги соберут и остальные фигуранты дела.
"Я-то и сам пока не очень представляю, что делать, а уж что теперь делать Пете Офицерову с его детьми (уже шестью!) совсем непонятно. Картина, как из его дома (он в Троицке живет) выносят телевизор, велосипеды и "дополнительные комплекты" верхней одежды, совсем уж напоминает кадры кино про немецко-фашистских карателей", — заявил оппозиционер.
Иск "Кировлес" подал еще 31 июля, но известно об этом стало только сегодня.
В июле 2013 года Ленинский суд Кирова признал Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова виновными в хищении 16 млн рублей у госпредприятия "Кировлес". Навального и Офицерова приговорили 5 и 4 годам лишения свободы. В октябре Кировский областной суд заменил обоим реальные сроки на условные.