Председатель Сбербанка Герман Греф признался в покупке биткоинов

Автор фото: Ковалев Петр
Первый день работы ПМЭФ.

В России не следует запрещать криптовалюты, заявил председатель Сбербанка Герман Греф, признавшись, что и сам владеет некоторым количеством биткоинов.

Криптовалюты в России не следует запрещать, заявил глава Сбербанка Герман Греф в четверг, 17 сентября.
"Нам представляется, как профессионалам в этой части, что это точно не то, что нужно запрещать", - цитирует заявление Грефа на Казанском форуме инновационных технологий Finnopolis агентство "Интерфакс".
Герман Греф признался, что и сам владеет определенным количеством биткоинов, хотя отношение к технологии blockchain (онлайновый кошелек для криптовалюты биткоин. - Ред.) сегодня очень спорное.
"Мы очень внимательно смотрим за всеми технологиями и считаем, что и все маленькие банки, и p2p-кредитование - это наши потенциальные конкуренты", - заключил глава Сбербанка.
Замминистра финансов Алексей Моисеев накануне назвал биткоины игрушкой. По мнению финансиста, их нельзя менять на валюту, так как это несет риски в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов. Заявление было сделано в связи с планами платежной системы Qiwi запустить собственную криптовалюту "битрубль".
 О разработке Qiwi криптовалюты "битрубль" рассказал газете "Коммерсант" гендиректор и совладелец Сергей Солонин. Запуск криптовалюты он оценил в несколько сот миллионов рублей. Выпуск битрубля ориентировочно начнется в 2016 году. По словам Солонина, Qiwi неформально обсуждала с представителями Центробанка свои планы и будет делать это еще. Точные сроки запуска виртуальной валюты будут зависеть от решения регуляторов.
Правительство тем временем хочет ужесточить наказание за выпуск и обращение денежных суррогатов.