Почему главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину одной из первых осудили бы по статье за вредительство

Автор фото: Photoxpress

Коммунисты предложили Госдуме принять закон о вредительстве, чтобы сажать тех, кто ослабляет Россию. Колумнист "ДП" Сергей Гуркин объясняет, почему законопроект не пройдет и первое чтение и почему это хорошо.

Депутаты Государственной думы от фракции КПРФ предложили дополнить Уголовный кодекс новой статьей: сажать за вредительство на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества. Вредительством предлагается считать "ослабление государства", то есть "действие или бездействие, направленное к подрыву отраслей народного хозяйства". Коммунисты считают, что в последние 25 лет после их ухода от власти правительство регулярно занимается именно этим.
Терминология эта родом из 1930–х. Буква закона говорила тогда о "разрушении и подрыве промышленности, торговли и транспорта", однако в газетных статьях писали именно о "вредителях". "Подрыв" и "ослабление" — термины оценочные, под такую статью можно подвести любого. Вместо реального анализа проблем депутатам хочется найти козла отпущения. А заодно создать еще одну дубинку, которую можно будет в нужный момент извлечь и применить. И тем самым сделать отечественное законодательство еще менее прозрачным.
Одна из потенциальных осужденных по этой статье — глава Центробанка Эльвира Набиуллина, которую депутаты регулярно обвиняют в развале экономики. Как раз вчера ничего не подозревающий об инициативе российских депутатов авторитетный журнал Euromoney назвал Эльвиру Сахипзадовну лучшей главой Центробанка в мире. Аналитики отметили, что из–за санкций и снижения цен на нефть российская экономика попала в макроэкономический шторм, однако благодаря разумным мерам со стороны ЦБ ей удалось выстоять. Между прочим, тот же журнал в 2010 году назвал лучшим министром финансов Алексея Кудрина — еще одну большую любовь депутатов Госдумы.
Разница в оценках возникает оттого, что аналитики и депутаты говорят о двух разных мирах. Первые — о реальности, где случился кризис, с которым надо было бороться. Вторые — о мире, где все проблемы из–за чьего–то злонамеренного вредительства.
Законопроект в нынешнем его виде вряд ли примут. То, что парламент в России не играет важной роли в принятии ключевых решений, вообще–то плохо. Но иногда этому приходится радоваться.