Суд продлил арест обвиняемому в покушении на журналиста Кашина до 4 ноября

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев

43-летний Данила Веселов, обвиняемый в покушении на убийство журналиста Олега Кашина и похищении управляющего заводом "Заслон" Александра Горбунова, дал признательные показания. Суд продлил его арест до 4 ноября.

Данила Веселов, обвиняемый в похищении управляющего заводом "Заслон" Александра Горбунова и покушении на журналиста Олега Кашина, дал признательные показания. Об этом в суде в Петербурге заявил адвокат Веселова Геннадий Ли.
"Подсудимый дает признательные показания по данному уголовному делу, а также в рамках другого уголовного дела", — сказал Ли на заседании суда по делу о похищении Горбунова. Он добавил, что речь идет о признаниии по делу о нападении на Кашина.
Следователи считают Данилу Веселова одним из похитителей Горбунова. Топ-менеджера, как утверждают адвокаты, после похищения заставили на камеру сознаться в организации нападения на Кашина для последующего шантажа.
Суд оставил Веселова под арестом до 4 ноября. Об этом просила защита Горбунова, который опасается за свою жизнь. Защита Веселова хотела, чтобы его выпустили под подписку о невыезде.
Олег Кашин ранее сообщил на своем сайте, что считает дело о нападении на себя раскрытым. По словам журналиста, его избили Данила Веселов, Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин, которые являются сотрудниками холдинга "Ленинец" (позже преобразовано в "Заслон"). Этим холдингом, по данным журналиста, владеет семья губернатора Псковской области Андрея Турчака. Управляющим "Заслона" является Александр Горбунов. В своих показаниях обвиняемые Веселов и Кавтаскин называют Горбунова организатором их поездки в Москву.
Олег Кашин был избит 6 ноября 2010 года. Два человека с арматурой напали на журналиста у подъезда его съемной квартиры на Пятницкой улице в Москве. Они нанесли ему более 50 ударов. У журналиста были сломаны руки, ноги, челюсть, он получил сотрясение мозга и лишился фаланги пальца.
За несколько месяцев до нападения между Кашиным и губернатором Псковской области Андреем Турчаком произошел конфликт в интернете. Журналист в переписке оскорбил губернатора и отказался извиниться.