"РусГидро" возглавил топ-менеджер "Системного оператора" Николай Шульгинов

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС

Совет директоров "РусГидро" 14 сентября выбрал генеральным директором бывшего первого замглавы "Системного оператора" Николая Шульгинова. Его предшественник Евгений Дод покинул свой пост по собственному желанию.

Генеральным директором компании "РусГидро" выбран бывший первый замглавы "Системного оператора" Николай Шульгинов, сообщает пресс-служба компании по итогам заседания совета директоров 14 сентября. Его предшественник Евгений Дод покинул свой пост по собственному желанию.
Евгений Дод возглавил "РусГидро" в ноябре 2009 года, сменив и.о. председателя правления компании Василия Зубакина. Последний ушел после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года, когда погибли 75 человек. Слухи об отставке Дода появились еще в 2013 году, после того как в феврале президент Владимир Путин раскритиковал его на заседании президентской комиссии по ТЭКу.
Николай Шульгинов в 1998-2002 годах работал в филиале РАО "ЕЭС России" — Объединенном диспетчерском управлении Северного Кавказа — в должности замдиректора. В 2002 году приглашен в Москву, где в это время создавался "Системный оператор". В 2004 году Шульгинов был назначен заместителем председателя правления, а впоследствии — первым заместителем председателя правления "Системного оператора".
Энергетическая компания "РусГидро" владеет большей частью гидро- и теплоэлектростанций страны. Их общая мощность превышает 38 ГВт. Основным владельцем компании является государство, которому принадлежит 66,8% акций.
В 2014 году выручка "РусГидро" по МСФО выросла на 5%, до 329,56 млрд рублей.Чистая прибыль по сравнению с 2013 годом увеличилась на 15% и составила 24,1 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль сократилась на 24,5%, до 39,8 млрд рублей. Показатель EBITDA сократился на 7,5%, до 73,249 млрд рублей.