Мост через остров Серный за 8,7 млрд рублей построит "Пилон"

Автор фото: Администрация Санкт-Петербурга

Смольный назвал победителя конкурса по строительству моста в створе острова Серный. Им стало ЗАО "Пилон".

Смольный подвел итоги на выполнение работ по реконструкции Песочной набережной, набережной Адмирала Лазарева с выходом на Леонтьевский мыс и Васильевский остров (первая очередь — строительство моста через Малую Неву в районе острова Серный). Работы на объекте стоимостью 8,79 млрд рублей выполнит ЗАО "Пилон".
Мост в створе острова Серный представляет собой мостовой переход с вантовой частью через реку Малая Нева, который начинается на перекрестке с Уральской улицей и заканчивается Ждановской набережной, включает в себя расширение Ремесленной улицы и полную реконструкцию Ждановского моста. По проекту длина моста составляет 923 метра (1,25 км с подходами), с шестью полосами движения, тротуаром и велосипедной дорожкой. Планируется, что строительство моста в створе острова Серный завершится в 2018 году.
"Реализация данного проекта позволит разгрузить Васильевский остров и увести с него транзитные потоки, а также обеспечит непрерывную транспортную доступность стадиона "Зенит-арена" на Крестовском острове во время проведения в Петербурге чемпионата мира по футболу", — отметили в Смольном.