JFC Владимира Кехмана признана банкротом

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция, посвященная открытию III Международного фестиваля искусств "Дягилев P.S.". На снимке: генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман.

Арбитражный суд Петербурга признал ЗАО "Группа Джей Эф Си" Владимира Кехмана банкротом. Дело рассматривалось более 2 лет.

ЗАО "Группа Джей Эф Си" Владимира Кехмана, дело которой слушалось с февраля 2012 года, признана банкротом. В отношении группы JFC введено конкурсное производство, сообщает ТАСС.
"Признать ЗАО "Группа Джей Эф Си" несостоятельным (банкротом), ввести в его отношении конкурсное производство сроком на 6 месяцев", — сказала судья Каринэ Казарян.
В феврале 2012 года руководители JFC обратились в арбитражный суд с требованием признать JFC банкротом. Кредитным организациям был нанесен ущерб в особо крупном размере. Фигурантами дела выступают Владимир Кехман, Юлия Захарова и гендиректор JFC Андрей Афанасьев. Захарова и Афанасьев с 2011 года управляли компанией по доверенности. Осенью прошлого года всех троих обвинили в мошенничестве.
7 августа Арбитражный суд Петербурга возобновил производство по делу о банкротстве группы, которое было приостановлено 7 ноября 2014 года после того, как Владимир Кехман обжаловал решение совета кредиторов, согласно которому группа JFC признается банкротом.
Компания JFC брала кредиты на покупку бананов в период с 2010 по 2011 годы. Представители компании, как считают в МВД, действовали по той же схеме, как и с другими банками. Сначала JFC гасила полученные займы, в том числе за счет кредитов, полученных в Сбербанке и других финансовых структурах, считают в правоохранительных органах. После получала еще большие суммы. Банки требуют с Кехмана и компаний группы более 17 млрд рублей.