Почему западные санкции перестали влиять на российскую биржу

Автор фото: Риа Новости

Вчерашнее продление американских санкций против российских граждан и юридических лиц никого не удивило. Санкционные новости стали рутиной и ничего, кроме зевоты, у публики не вызывают, пишет редактор "ДП" Александр Пирожков.

Евросоюз продлил вчера на полгода срок действия санкций против 149 физических и 37 юридических лиц из России и с востока Украины. Реакция на эту ожидаемую новость со стороны российских чиновников и бизнесменов была, как водится, нулевой. Как и на произнесенное накануне обещание помощника госсекретаря США Виктории Нуланд о том, что санкции против России будут действовать до тех пор, пока Вашингтон не сочтет, что минские соглашения выполняются, и пока Крым не будет возвращен Украине.
За последние полтора года все как–то свыклись с введением и продлением санкций. Официальные представители власти по долгу службы от случая к случаю выражают по этому поводу дежурные протесты. Но как–то вяло и без особых эмоций. В выходные министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в телеинтервью, что одержимость западных стран санкциями станет одной из главных тем речи президента РФ Владимира Путина на 70–й сессии Генассамблеи ООН. Депутаты Госдумы, в свою очередь, собираются поднять вопрос о недопустимости санкций в отношении парламентариев на встрече с главой Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илккой Канерва в Улан–Баторе.
О том, что санкционные новости стали рутиной и ничего, кроме зевоты, у публики не вызывают, можно судить по вчерашнему поведению биржевых котировок. Индекс ММВБ бодро обновил полугодовой максимум, да и рубль продолжал укрепляться, несмотря на снижение цен на нефть (см. по ссылке). Между тем вчера же турецкая лира обновила исторический минимум по отношению к доллару, хотя против Турции никто санкций не вводил и не продлевал. Довольно быстро обесценивается к мировым валютам и казахстанский тенге, теряя по несколько процентов в день. Такое отношение биржевых игроков к российским активам можно интерпретировать как веру в то, что отечественная экономика уже адаптировалась к санкциям и в скором времени начнет проявлять свою силу. Правда, есть риск, что вчерашняя аномалия — всего лишь следствие краткосрочной игры спекулянтов и через несколько дней, а может быть, и прямо сегодня котировки вернутся к своим обычным движениям. То есть и рубль, и акции будут дешеветь и дорожать вслед за нефтью.