Прокуратура обжаловала решение суда о Коране после требований Кадырова

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Прокуратура обжаловала решение Южно-Сахалинского суда, признавшего книгу с цитатами из Корана экстремистской. Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с публичной критикой судьи и прокурора, назвав их "шайтанами и предателями", и подал жалобу на решение.

Прокуратура обжаловала решение Южно-Сахалинского суда о признании книги "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе" экстремистской. По словам председателя суда Александра Чухрая, прокуратура сочла решение судьи Натальи Перченко неправильным, поскольку суд требовал "признать экстремистским только мнение автора этой книги, а не аяты из Корана", пояснил ТАСС Чухрай.
7 сентября стало известно, что суд в Южно-Сахалинске признал книгу "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе" экстремистской. Поводом стали "Аль-Фатиха" и другие суры Корана. В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с резкой критикой судьи и прокурора, заявив, что "подобные решения наносят публичное оскорбление миллионам россиян и 1,5 млрд мусульман всего мира".
Кроме того, Кадыров призвал Генпрокуратуру и Верховный суд "отменить антиисламский и антироссийский противозаконный документ и немедленно призвать к ответу провокаторов". Глава Чечни предостерег, что "завтра, когда начнутся протесты, может быть уже поздно".
В свою очередь, представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, комментируя заявление Кадырова, подчеркнула, что "недопустимо оскорблять судей и прокуроров в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью" и призвала урегулировать конфликт в правовом поле.
Позже Кадыров написал в соцсетях, что подал апелляцию, и призвал "не назначать шайтанов" прокурорами и судьями. Он назвал совет представителя Генпрокуратуры решать подобные вопросы только в правовом поле "очень странным", поскольку, по мнению чеченского лидера, решение суда о запрете цитат из Корана "является неправовым".