Митингующие за сохранение Петербурга приняли резолюцию с требованием восстановить Мефистофеля

Участники митинга "За сохранение Петербурга" приняли резолюцию, в которой потребовали восстановить разрушенный горельев Мефистофеля на особняке Лишневского.

Участники митинга за сохранение Петербурга, на который днем 13 сентября собралось около 500 петербуржцев, потребовали восстановить разрушенный горельеф Мефистофеля на особняке Лишневского.
Они приняли резолюцию с этим требованием.
Ранее петербургское казачье общество "Ирбис" заявило о планах  восстановить уничтоженный горельеф Мефистофеля за свой счет. Группа компания "Интарсия" оценила воссоздание скульптуры в 7,2 млн рублей, по самым грубым подсчетам.
Днем 26 августа с известного в Петербурге дома Лишневского на Лахтинской улице, 24, откололи горельев Мефистофеля. Здание входит в список объектов культурного наследия и находится под охраной КГИОП. В связи со случившимся заведено уголовное дело по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Максимальное наказание по статье предусматривает до 3 лет лишения свободы. В начале сентября СМИ писали, что оперативники уголовного розыска Петроградского района задержали 28-летнего промышленного альпиниста, сбившего Мефистофеля. По чьему заказу был сбит горельеф, до сих пор неизвестно.
По одной из версий, за уничтожением стоят некие петербургские казаки, которые сочли скульптуру поклонением дьяволу. По другой, к истории причастен директор Исаакиевского собора Николай Буров.