Участники митинга в защиту Петербурга потребовали отставки главы КГИОП из-за Мефистофеля

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель КГИОП Сергей Макаров во время помывки скульптурных групп на Аничковом мосту, приуроченной ко Дню рестовратора.

Участники митинга "За сохранение Петербурга", который только что закончился на Марсовом поле в центре города, потребовали оставки главы комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергея Макарова.

Участники митинга в защиту Петербурга потребовали отставки главы КГИОП, сообщает корреспондент dp.ru в воскресенье, 13 сентября.
"Мы, участники митинга, требуем провести расследование причин неэффективной работы КГИОП и отправить в отставку его руководство, очевидно, не справляющееся со своими обзанностями", - заявили в резолюции организаторы митинга.
Они также потребовали включить в Устав Петербурга положение, согласно которому главу КГИОП можно будет назначать только с согласия Законодательного согласия.
Митинг "За сохранение Петербурга" прошел на Марсовом поле днем 12 сентября. На него вышли около 500 человек.
Поводом для проведения митинга стало уничтожение горельефа с изображением Мефистофеля на фасаде дома №24 по Лахтинской улице. Стоимость восстановления объекта культурного наследия оценивается более чем в 7,2 млн рублей.
Ранее недовольство горожан вызвал снос дома купца Рогова, уничтожение "Никольских рядов", снос дома служащих Госбанка на Загородном 19, дома Штакеншнайдера на Миллионной 10.
Текстовую трансляцию с мероприятия читайте здесь.