На митинге в центре Еревана задержаны около 50 человек

Автор фото: Global Look Press

Несколько сотен протестующих против повышения тарифов на электроэнергию перекрыли проспект в центре Еревана, недалеко от резиденции президента Армении. В субботу митингующих разогнала полиция. Около 50 человек задержаны.

Несколько сотен человек вышли на митинг против подорожания электроэнергии на проспект Баграмяна в центре Еревана после непродолжительной акции на площади Свободы вечером в пятницу, 11 сентября.
В 05.30 (04.30 мск) субботы, 12 сентября, полиция потребовала от митингующих разблокировать дорогу. После чего их вытеснили с проспекта. По данным издания "Новости Армения", 48 человек задержаны.
"В данный момент составляются протоколы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях и в предусмотренном законодательством порядке они будут отпущены", — сообщил изданию начальник управления информации и по связям с общественностью полиции Армении Ашот Агаронян.
Агаронян отметил, что полиция отвела протестующим шесть часов на выдвижение своих требований и очистку проспекта Баграмяна. По прошествии этого времени полицейские добавили протестующим еще около получаса, отметил Агаронян.
Сейчас поливальные машины очищают проспект от мусора, оставшегося после митинга. Вскоре по магистрали вновь поеду автомобили.
Митинг организовала группа "Нет грабежу!". Демонстранты собираются продолжать уличные протесты, пока власти не отменят решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа. Они также требуют провести расследование разгона акции протеста 23 июня.  
Компания "Электрические сети Армении" (ЭСА)( принадлежит российскому холдингу "Интер РАО") в мае попросила Комиссию по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) повысить тариф за киловатт электроэнергии более чем на 30%. Комиссия 17 июня решила поднять тариф на электроэнергию на 16,7%. Это решение вызвало бурный протест среди жителей Еревана. Позднее власти предложили провести аудит ЭСА, в том числе на предмет обоснованности повышения тарифов, на время аудита новые расценки будут дотироваться правительством.