Директор "Заслона" Александр Горбунов выходит из СИЗО под подписку о невыезде

Автор фото: Анатолий Медведь/ТАСС

Директора завода "Заслон" Александр Горбунов выходит на свободу под подписку о невыезде спустя день после перевода его в спецблок СИЗО №5.

Управляющий холдинга "Ленинец" (позже преобразовано в АО "Заслон", входит в систему предприятий семьи губернатора Псковской области Андрея Турчака) Александр Горбунов выходит на свободу под подписку о невыезде, сообщает в Facebook журналист Олег Кашин, по делу о нападении на которого топ-менеджер проходит свидетелем.
"Прямо сейчас адвокаты Горбунова и следователь Соцков находятся в СИЗО-5, где оформляют подписку о невыезде Александру Горбунову", — написал Кашин.
Александр Горбунов был задержан 26 июня 2015 года по требованию следователя по особо важным делам СК РФ Алексея Сердюкова за незаконное хранение оружия. Это произошло после того, как сотрудники службы безопасности входившего в холдинг Механического завода сообщили следователям о схроне с оружием возле дачи Горбунова.
Горбунов 2 месяца провел в СИЗО-4. Следствие просило суд отпустить топ-менеджера под домашний арест. Однако против этого выступила ФСБ, которая заподозрила его в хищениях из бюджета и передаче сведений, составляющих государственную тайну, гражданину США. 9 сентября по решению суда Горбунова перевели в спецблок петербургского СИЗО №5. Это особо охраняемый и особо проверяемый отдельный этаж в женском изоляторе.
Горбунова также подозревают в организации нападения на Олега Кашина в 2010 году, но он до сих пор проходит по делу как свидетель. Кашин ранее сообщал, что топ-менеджер заплатил исполнителям покушения — охранникам завода. Двое охранников арестованы по обвинению в участии в покушении на журналиста Олега Кашина