Победить алкоголизм в России решили с помощью американцев Сигала и Джонса

Автор фото: Global Look Press

Член президиума Совета по правам человека при президенте Яна Лантратова предложила сделать актера Стивена Сигала и боксера Роя Джонса лицами российской антиалкогольной кампании. Выбор в союзе объяснили тем, что звезды ведут здоровый образ жизни и уважают Россию.

Актера Стивена Сигала и боксера Роя Джонса предложили сделать лицами российской антиалкогольной кампании. Член президиума Совета по правам человека при президенте (СПЧ), глава Союза добровольцев России Яна Лантратова направила письмо с предложением в правительство и самим знаменитостям, сообщает в пятницу, 11 сентября, газета "Известия".
"Учитывая тот факт, что в молодежных кругах значимую роль играет позиция лидеров общественного мнения, видим целесообразным персонифицировать указанную просветительскую кампанию и предложить стать ее публичными лицами популярным среди представителей молодого поколения людям", — заявила Лантратова.
Она объяснила выбор Сигала и Джонса тем, что они "известны как последователи здорового образа жизни и уважают Россию". Автор инициативы считает необходимым закрепить в сознании молодежи связь между карьерными успехами и здоровым образом жизни.  
Представитель Сигала в России Тимофей Брик заявил, что с актером пока никто не связывался, но он готов рассмотреть предложение. Владимир Хренов, российский промоутер Роя Джонса, сообщил о согласии актера стать лицом кампании. "Мы дружим уже больше 10 лет, и я ни разу не видел и не слышал, чтобы он употреблял алкоголь. Его жизнь является примером, как можно быть счастливым без алкоголя", — пояснил Хренов.
Также поучаствовать в российской антиалкогольной кампании предложили борцам Александру Карелину и Федору Емельяненко, боксеру Николаю Валуеву, фигуристке Юлии Липницкой, актерам Дмитрию Харатьяну и Сергею Безрукову.
Сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем Дарья Халтурина отметила, что влияние примера знаменитостей на любящих выпить людей нужно протестировать на фокус-группах. По ее словам, судя по антитабачным кампаниям, в борьбе с вредными привычками эффективнее оказываются негативные примеры, такие как картинки пораженных органов.
В конце 2014 года президент России Владимир Путин заявил, что с алкоголизацией населения нужно бороться при помощи повышения интереса граждан к спорту и физкультуре.